Ах, эти встречи - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Ах, эти встречи

Преподаватель Марксовского училища искусств, создатель и бессменный руководитель народного ансамбля народных инструментов «Горница» Алексей Васильев готовится к своему творческому вечеру.

Известный автор и исполнитель 20 апреля в 6 часов вечера выйдет на сцену ЦДК, чтобы подарить землякам свои песни – как эстрадные, так и под гитару. При этом каждая песня будет сопровождаться театрализованной постановкой. Другие детали предстоящего концерта пока держатся в секрете, хотя известно, что называется он «Ах, эти встречи», и репетиции в ЦДК уже идут.

Это будет первое сольное выступление Алексея Васильева после того, как 31 марта на II Всероссийском конкурсе-фестивале «Весенний перезвон» он получил диплом III степени в номинации вокал.

Владимир Гуреев


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (07.04.2012)
Просмотров: 1847 | Комментарии: 7 | Теги: Алексей Васильев, творческий вечер | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 7
avatar
1
09 апреля в зале Марксовского училища искусств состоялся традиционный весенний концерт оркестра русских народных инструментов училища искусств (художественный руководитель и дирижер Т.Н. Рыбасова). Концерт подготовлен и проведен совместно с преподавателями и учащимися детской школы искусств № 2.
Пропустить это культурное событие не смог. По счастливой случайности, время концерта совпало с обеденным перерывом. Это и определило выбор, так как не пришлось отпрашиваться со службы. Вместо дороги к дому, ныряю на Коммунистическую с 5-й линии, паркуюсь. И вперед на встречу с музыкой. Прохожу через небольшой холл, ныряю в невысокий дверной проем, и вот тебе контраст… училищный зал небольшой, но какой-то домашний и необычайно светлый. Зал, по меркам нашего города, очень высокий, наверное, именно из-за высоты потолков в зале удивительная акустика, благодаря которой, многие произведения, которые слышал ранее неоднократно, звучат по иному, особенно, становятся ближе, понятнее и проникают в душу.
avatar
2
Успел вовремя, надо же не опоздал. Артисты на сцене проводят последние приготовления: двигают рояль, устанавливают пюпитры, сверяют ноты. Зал, наполненный, в основной своей массе, учениками одной из городских школ, гудит в ожидании.
Но, вот стук каблуков, на сцене появляется очаровательная, бессменная ведущая М.П. Сергеева, и под ее строгим взглядом улей зала затихает, все ждут…и ожидания не обманываются, голос ведущий вводит ребят в удивительный, сказочный мир музыки. Ведущая не просто объявляет концертные номера, а рассказывает в захватывающей и доступной форме школьникам об истории русской народной музыки, о популярных инструментах, при этом шутит, загадывает ребятам загадки. Зал выступает соведущим, то громко хохоча, то задумываясь, до тех пор, пока самый шустрый и сообразительный не ответит на очередной ребус, то погружаясь в необычайно разнообразный мир музыки, вдруг открывшийся перед ними, благодаря искусству оркестрантов и юных исполнителей из ДШИ № 2.
avatar
3
С гордостью, про себя отмечаю, что оркестр русских народных инструментов нашего училища, если и не самый лучший, то один из лучших в области, ему бы еще состав пошире. Он как слаженный, тонко настроенный механизм, в нем сочетается опыт и зрелость старшего поколения, уверенность в своих силах среднего возраста, и юношеский пыл, задор молодежи. Руководит этим механизмом опытный дирижер Т.Н. Рыбасова. Удивительно, как на сцене преображается этот человек, но преображается не только она, преображаются все оркестранты. Они живут в эти моменты музыкой, и создается такое ощущение, что на сцене не известные всему городу: О.Б. Алешина, В.М. Ситников, А.В. Васильев, И.В. Михайлова, а волшебники, одаривающие нас своим даром. И в этот момент задумываешься, сколько лет репетиций ушло на то, чтобы овладеть инструментом, и заставить его так звучать, а многие из вышеназванных и неназванных, фамилий которых я, к сожалению, не знаю, играют не на одном, а на нескольких музыкальных инструментах.
avatar
4
Соисполнителями профессионалов оркестра выступили начинающие музыканты из ДШИ № 2. Хотя слово начинающие здесь не к месту, они по несколько лет занимаются музыкой, являются лауреатами, дипломантами и участниками областных и районных конкурсов. К примеру, Элина Полищук, единственная в нашем районе, участница 2-го тура 1-го всероссийского конкурса имени С.С. Бендицкого.
Участие в концерте оркестра юных музыкантов-солистов добавило действу шарма, интриги и зрелищности. В зале, в основной своей массе, подростки возрастом от 11 до 14 лет. И, несомненно, им интереснее наблюдать за выступлениями своих сверстников. Солистам же публика из сверстников добавила эмоций.
Юные музыканты мне очень понравились. Еще больше понравилась их слаженная работа со взрослым оркестром, в чем, конечно же, огромная заслуга оркестрантов и дирижера.
avatar
5
Перечислю всех юных солистов, принявших участие в концерте, и их педагогов, именно они воспитали юных музыкантов:
- Шендрик Иван - балалайка «За реченькой диво», обработка украинской народной песни (класс Т.Н. Рыбасовой);
- Гавриличева Наташа – баян «Крестьянская полька» (И.В. Михайлова);
- Яхиббаев Рушан – гитара «Ноктюрн» (О.А. Левчук);
- Массалитин Алексей – баян «Задорная кадриль» (А.И. Лидерер);
- Байзульдинова Алина – рояль «Маленькое танго» (Е.Ю. Старчихина);
- Замятина Настя – рояль «Марш Черномора» (О.П. Пронькина);
- Айсагалиева Динара – рояль «Скерцо (шутка)»
- Юдахина Кристина – рояль «Снегурочка»;
- Полищук Элина – рояль «Ноктюрн (ночная песня)» (все трое класс О.П. Бочаровой).
avatar
6
Затем на сцене царствовал только оркестр, репертуар у него тот еще, широчайший. Прозвучали произведения, из которых мне наиболее понравились «Хоровод», «Полька», «В лесу прифронтовом», «Кумушки». Оркестранты своей вдохновенной игрой не раз сорвали аплодисменты.
Но все хорошее, когда либо заканчивается, закончился концерт, зрители не спеша расходились, обсуждая увиденное, услышанное. Именно от зрителей я узнал о том, что это не первый подобный концерт оркестра, преведущий, также совместный концерт с учащимися ДШИ № 2 они давали 09 декабря года 2011-го. Жаль что в декабре не получилось побывать… но очень хорошо, то, что есть замечательная традиция, когда зрелые, состоявшиеся музыканты, выступают вместе с музыкантами юными, теми у которых все еще впереди…
Большое спасибо всем участникам и организаторам концерта за доставленное удовольствие.
Фото послал на почтовый ящик.
avatar
7
Спасибо Дмитрию за столь красочное, полное и профессиональное изложение событий. происходящих как в культурной так ив спортивной жизни города и района. Это куда полезнее. чем в угоду мнимой экономии пытаться разваливать всё созданное и стабильно работающее в этих сферах общественной жизни.
avatar
Регистрация
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Реклама



Доска объявлений
Предлагаю

Ремонт, перетяжка мягкой мебели, т. 8-927-222-17-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Поздравляем с Днем Рождения!
илюха(29)
Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх