Цена свободы слова - Колонка редактора - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Колонка редактора

Цена свободы слова
Владимир и Марина Гуреевы

Бесплатного «Делового Маркса» больше не будет.

Я не сказал об этом со страниц последнего номера, потому как даже сейчас ещё не осознал толком, что он был последний, и до сих пор до конца в это не поверил.

Когда в первых днях прошлого високосного года мы с женой брались издавать малоизвестную газету, которая выходила от случая к случаю, и сама не знала, для чего существует, и у которой ничего, кроме регистрационного свидетельства не оставалось, мы и не думали, что так с ней сроднимся. 

Газета была, как мы и хотели, бесплатной: в век интернета негоже заставлять читателей платить за информацию, надо отдавать её даром. А все расходы на издание пусть вскладчину покрывают те, кому нужен двигатель торговли, то есть рекламодатели.

От любых других источников финансирования, какие бывают у СМИ, мы отказались. У меня сложились конструктивные отношения с абсолютным большинством марксовских руководителей. И пока в этих отношениях нет коммерции, это позволяет мне сохранять свободу и острое слово при любой политической ситуации.

С тех пор на протяжении нескольких лет каждый февраль был для нас месяцем праздника. Как рубеж задач и стремлений, подведения итогов, как ежегодное начало нового отсчёта.

В 2012-м наш «Деловой Маркс» отмечал своё рождение первым цветным 16-страничным выпуском, в 2013-м – первый год своей вольной и рисковой жизни, в 2014-м – первые успехи новой для Маркса социальной журналистики.

Даже февраль 2015-го – кризисный, жёсткий, давший старт нашим необратимым убыткам – сохранял ещё атмосферу трудового праздника. Уже было ясно, что свобода слова не вписывается в доморощенную «как бы демократию», что в марксовских нерыночных условиях на одной рекламе не прожить. Но мы боролись.

Боролись, когда из «Делового Маркса» странно и в одночасье уходила местная реклама. Не сдавались, когда администрация руками судов и «амыздесьнипричём» приставов отбирала у моей семьи последние деньги. Продолжали выпуск газеты, когда они пошли по вещам и арестовали… старый утюг, дешёвый пылесос и единственную микроволновую печь.

И даже сейчас, прекратив из-за недостатка средств выпуск «Делового Маркса», мы не сдаёмся: уже в пятницу вы увидите в городе новую газету – «У нас в Марксе».

Первый номер выйдет тиражом 999 экземпляров. Новым в газете будет не только название, но и система распространения: газету можно будет купить по цене 10 рублей за экземпляр.

Выпуск нового печатного издания, да ещё и не бесплатного – шаг очень рискованный. Но сохранить в Марксе свободу слова ради общественного контроля над властью мне одному не под силу, это можно сделать только с опорой на читателей.

Покупайте новую газету, покупайте по несколько экземпляров – для родных, друзей, коллег и соседей!

Приносите в редакцию свои объявления, поздравления, публикуйте рекламу, становитесь спонсорами рубрик!

Это и будут те деньги, которые позволят выпускать независимую газету.

Ведь независимость – дорогое удовольствие.

Но согласитесь, она стоит того.

Чтобы вы знали правду.

Владимир Гуреев, marksianin.ru


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Колонка редактора | (16.03.2016)
Просмотров: 4052 | Комментарии: 11 | Теги: Журналистика, свобода слова, Деловой Маркс, СМИ в Марксе, у нас в Марксе, независимость | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 11
avatar
1
а почему не "Марксианин"?
avatar
0
2
Название не окончательное, оно может быть и другим. Пока рабочий вариант. Приживётся - значит, останется. Будут предложены читателями или мною придумаются более точные варианты - выберу лучший)
avatar
3
Я, конечно, не горячий поклонник Вашего, Владимир Владимирович, творчества. Ошибок Вы нагородили вагон. Но с удовольствием поддержу Ваше начинание. Хоть словом, хоть делом, хоть деньгами. Удачи Вам!
avatar
0
4
Сухов, прочитай статью ещё раз, ей уже чуть больше года. Ты не опоздал со своими признаниями и пожеланиями?
avatar
5
Да, хоть миллион лет! Я Вас уважаю, хотя вопросов немеряно...
avatar
6
Извиняюсь, под именем сына вышел на сайт. Прости, Владимир Владимирович! Хотел, было, с Вами задружиться, но, чувствую, пока ты-вы меня не простишь, я так и буду для тебя хреновым товарищем Суховым.
Хороший ты человек. И я, вроде, не плохой. Давай-ка, отбросим прежние обиды и станем друзьями.
avatar
0
7
Спасибо на добром слове, Андрей Геннадьевич. Но ты знаешь, что я приехал в Маркс не юношей, и живу здесь уже ровно 9 лет. Достаточно времени, чтобы разобраться, с кем складывать отношения, а с кем, по возможности, их избегать.
avatar
8
Да, мне отношения с Вами складывать ни к чему! Друзей у меня - вагон, недоброжелатели тоже имеются, хотя в единичных экземплярах. Умирающий вид! У меня до хера недостатков, но среди них нет неуважения к людям, гонора, снобизма и жлобства. И не надо стараться стать другом тов.Сухова. Я так живу. По принципу: "Человек человеку - друг, товарищ и брат". И если были у нас какие-то трения и разногласия, за них и просил прощения. Не более.
avatar
0
9
Сухов, вот твоя точка зрения о судьбе "Делового Маркса", высказанная 30 марта 2016 года, то есть как раз вскоре после публикации этой статьи (цитирую по марксовской помойке, на которую иногда всё же приходится заглядывать).
Итак, Сухов:" А в том, что "сдохнет" "Деловой Маркс" я не сомневался. У меня спрашивали, зачем ты смотришь эту газету, ведь ты "его" не любишь? А я
говорил: "Хочу быть свидетелем смерти этого убогого "Делового Маркса".
Стал. Гуреев и "Воложку" загнул так, что до сих пор не выправится, стоит
только благодаря телепрограмме, админресурсу и старикам. Но Владимир
Владимирович сделал всё, чтобы "Воложку" убить. Не убил, но хотел
искренно! Мля, хорошо. что он дурак".
Вот и всё, что надо знать о высоких принципах Сухова, который вдруг стал "с удовольствием поддерживать мои начинания", назвал меня хорошим человеком
и даже за что-то попросил прощения.
avatar
10
Прощения я просил за то, что считал тебя "говном". Я, конечно, от этой оценки не отказываюсь, просто извиняюсь, но Ксения Чернова - говно ещё большее. То, что сдохнет "ДМ", я предсказывал. Я знал это! Такие, мля, экстрасенсорные способности. Твоя убогая газета с самого начала была рекламным листком. Там от журналистики была только бумага. И это яяя просто не могло закончиться ни чем иным, как крахом. Ты не пробовал перечитать свои дебильные колонки редактора? Журналист, говоришь? А не дурак с манией величия?
Ну и всё, не хочу больше...
Кстати, не ты ли решил на "ты" разговаривать с чиновниками? Мы-то на Вы обычно общались. Не ты "опустил" журналистику до сидения на собраниях и отчётах с них? Не ты ли говорил, что не надо стихи и рассказы публиковать, о людях писать, ехать в село, на заводы, по домам и по весям?
Я прошу прощения, что называл тебя дураком не в глаза.
А насчёт альтернативной прессы - я только "за". Готов выложить 10-20-50 тысяч на развитие. Боюсь, ты, ВВГуреев, не потянешь. Кишка тонка. Слишком деньги тебе глаза застят...
avatar
0
11
Ты просто хам, Сухов. Не вижу смысла продолжать общение. Живи с Богом.
avatar
Регистрация
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Реклама



Доска объявлений
Предлагаю

Ремонт, перетяжка мягкой мебели, т. 8-927-222-17-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх