На милость случая - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

На милость случая

Количество угонов автотранспорта снизилось с 18 в 2011-м году до 8 в 2012-м, раскрываемость составила 80%. Повысилась и раскрываемость краж из салонов автомашин.

Казалось бы, хорошо. Но полицейские обращают внимание на две неразрешимые пока проблемы, которые их беспокоят, но касаются, в первую очередь, самих автовладельцев.

Первое: люди зачастую невольно провоцируют преступников на совершение преступления, оставляя в салоне на виду ценные вещи, дорогую видео и аудиотехнику, документы.

- В городе несколько платных охраняемых автостоянок. Но они пустуют, потому что владельцы предпочитают бросать свои автомобили во дворе, на тротуарах, газонах, даже на детских площадках, - сказал на заседании Общественного совета замначальника отдела МВД Дмитрий Бочаров. – В общем, где им удобно и даром.

С этим косвенно связана и вторая проблема, которая касается гаражных массивов. Раньше в них были старшие, которые всех знали и организовывали самоохрану: владельцы дежурили по очереди или нанимали сторожей вскладчину. Заметили что-то подозрительное – позвонили 02, наряд тут же приехал. Да и преступники не наглели, и праздношатающиеся знали, что нечего туда соваться.

По словам начальника участковых Андрея Олейника, такой опыт остался только в гаражном массиве в районе ВДА. В остальных кооперативах былая система рассыпалась, так как многие гаражи брошены – люди паркуют машины во дворах (см.выше). Те же, кто остался, надеются на кирпичные стены, стальные ворота и гаражные замки.

А напрасно. Уже были случаи, когда ворота ломали, выворачивали, и никто этого не видел и не слышал, а всё происходило буквально на виду, в первом ряду. Преступники пользуются такой безнадзорностью и совершают кражи целыми сериями.

- В минувшем году опять была задержана группа, жители Энгельса, - доложил членам Общественного совета Дмитрий Бочаров. – Они совершали кражи из гаражей в нескольких районах области, в том числе и Марксовском. И пока мы их не поймали, из автомобилей регулярно пропадала дорогая техника – автомагнитолы, регистраторы, навигаторы, вещи. Да и сами автомобили.

Полицейский привёл пример: гражданин, вернувшись из Саратова, поставил свою дорогую, купленную в кредит иномарку в гараж, а спустя несколько дней там её не обнаружил.

- Ему повезло, преступление сотрудники полиции раскрыли, машину изъяли в Энгельсе. Причём целую, а не разобранную, что удивительно, так как для таких краж это нехарактерно. Но зачем понадобилось заправлять полный бак, да ещё и оставлять ключи в замке зажигания? Гаражный массив ведь не охраняется…

И если владельцы гаражей не самоорганизуются, сохранность их автомобилей так останется на милость случая. Преступная группа задержана и осуждена. Пока тишина. Надолго ли?

От полицейских к нашей редакции поступила просьба оповестить через газету владельцев гаражей: полиция не открещивается от их забот, а готова содействовать в организационных вопросах.

- Пусть откликнутся старшие, председатели кооперативов или просто инициативные граждане, которые могут взять на себя организацию самоохраны. Мой телефон 5-04-09, подполковник Андрей Геннадьевич Олейник.


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (31.01.2013)
Просмотров: 1484 | Теги: Гаражи, угоны, Дмитрий Бочаров, Андрей Олейник, кражи | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Реклама



Доска объявлений
Предлагаю

Ремонт, перетяжка мягкой мебели, т. 8-927-222-17-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх