Недвижимость: всё об учёте и сделках - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Недвижимость: всё об учёте и сделках

В следующую среду, 30 октября, с 09.00 до 12.00 в Марксовском  отделе Росреестра и ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» проводится День открытых дверей.

Как сообщает сайт администрации Марксовского района, в рамках мероприятия посетители смогут получить консультации по вопросам оформления прав на недвижимое имущество и кадастровом учёте объектов недвижимости.

Проведение Дня открытых дверей особенно актуально в связи с изменением процедуры и сроков предоставления государственных услуг в сфере регистрации прав и кадастрового учёта недвижимости.

Управление Росреестра по Саратовской области информирует, что с 1 октября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.07.2013 №250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учёта объектов недвижимости», который касается сразу двух федеральных законов: «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 №122-ФЗ и «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 №221- ФЗ.

Новый закон призван повысить качество предоставляемых государством услуг в сфере кадастрового учёта недвижимости и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Так, с 1 октября 2013 года общий срок госрегистрации прав и государственного кадастрового учёта сокращён с 20 рабочих до 18 календарных дней, то есть постановка и снятие с учёта объекта недвижимости, учёт его изменений и учёт части объекта недвижимости будут осуществляться быстрее.

Кроме того, собственник теперь может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с его имуществом могут производиться только при его личном участии. Данная новация должна снизить риск мошеннических операций, заключаемых посредниками.

Также предыдущий правообладатель недвижимости получил возможность заявить возражения в отношении зарегистрированного права на его объект. В таком случае его мнение будет внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и отразится в выписках из ЕГРП. Таким образом, потенциальный покупатель получит информацию о наличии спора о правах на приобретаемый объект, в том числе и претензий от предыдущих собственников. Это повысит гарантии безопасности при сделках с недвижимостью за счёт снижения числа оспариваемых впоследствии сделок.

Новый закон снимает ограничения на получение сведений из ЕГРП о переходе прав на объекты недвижимости. Эти сведения (без персональных данных) теперь может получить любое лицо.

С 1 октября 2013 года изменился и порядок постановки на учёт жилых помещений в многоквартирном доме: теперь они могут быть поставлены на кадастровый учёт до постановки на учёт всего здания. Собственники смогут зарегистрировать свои квартиры в новостройках до регистрации всего здания. Кроме того, при постановке на учёт многоквартирного дома на учёт также будут ставиться все расположенные в нём помещения (в том числе составляющие общее имущество).

Межевой план, технические планы и акт обследования,  подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости, должны представляться кадастровыми инженерами в орган кадастрового учёта только в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

Согласно нововведениям, с 1 октября 2013 года заявители могут получить сведения из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) в виде справки о кадастровой стоимости не только земельного участка, но и здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения.

Ряд изменений, вводимых законом № 250-ФЗ, будет реализован после издания дополнительных нормативных правовых актов Минэкономразвития Российской Федерации и доработки учётных систем Росреестра.

Владимир Гуреев, "Деловой Маркс"


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (21.10.2013)
Просмотров: 1215 | Теги: Недвижимость, Росреестр, ЕГРП | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Реклама



Доска объявлений
Предлагаю

Ремонт, перетяжка мягкой мебели, т. 8-927-222-17-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх