От редакции: советы первопроходцам нового жанра (Пушкинский конкурс) - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

От редакции: советы первопроходцам нового жанра (Пушкинский конкурс)

Среди жанров, в которых можно представить на Пушкинский конкурс свои работы, впервые встречается иностранное слово «буктрейлер»

Для России это пока диковинка, которая, впрочем, стремительно набирает обороты. Новый жанр активно продвигает издательство «Эксмо», на сайте которого с 2012 года загружены сотни видеороликов к книгам-новинкам. К Всероссийскому конкурсу буктрейлеров в этом году примкнуло уже более 400 авторов миниатюрных фильмов о произведениях литературы – как современной, так и классической. В крупных книжных магазинах Москвы проводятся фестивали-просмотры и прочие библионочи, по аналогии с «ночами пожирателей рекламы».

И всё-таки, в нашей глубинке это слово, а тем более жанр, ещё мало кому знакомо. И чтобы номинация, так смело объявленная организаторами, не осталась без участников, редакция «Делового Маркса» осмелится дать конкурсантам, пожелавшим создать буктрейлер, несколько советов.

Во-первых, не надо бояться. Для того, чтобы снять короткий шедевр, не обязательно быть профессиональным режиссёром и оператором. Но умная голова, цифровая видеокамера (хотя бы в телефоне) и специальная компьютерная программа для монтажа видео и звука понадобится. В наше время чаще встречаются проблемы с умной головой или смелостью, чем с «железом», а ПО можно найти в интернете.

Если всё есть, то приступайте! Для начала выберите полюбившуюся книгу, с которой будет интересно работать, и напишите к ней краткую аннотацию. Чтобы сценарий не получился длинным, посмотрите примеры буктрейлеров в интернете. Для 2-3-минутного сюжета хватит и 10 предложений. В заголовок вынесите основную идею книги.

Озвучьте и запишите на диктофон текст будущего ролика. Продумайте, какая музыка, какие фоновые звуки будут уместны в вашем микрофильме, какие понадобятся иллюстрации, в каком порядке они будут сопровождать повествование. Это могут быть фотографии, слайды с цитатами, книжные обложки или развороты, тематические рисунки и так далее.

Сняв видео кадр за кадром, объедините визуальные и аудиоматериалы в единый файл-ролик при помощи компьютерной программы (например, Windows Movie Maker) и покажите получившийся буктрейлер своим друзьям или взрослым, кто мог бы дать совет или помочь исправить ошибки.

Район, где в интернете и кабельных сетях есть местное ТВ, а на совещаниях в администрации показывают собственные видеоотчёты о проделанной работе, должен быть достойно представлен в новом жанре на областном конкурсе.

Владимир Гуреев, «Деловой Маркс»

 


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (01.04.2014)
Просмотров: 1166 | Теги: буктрейлер, пушкинский конкурс | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поздравляем с Днем Рождения!
Вики)))(36)
Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх