ПЛ-46 – школа жизни и ремёсел - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

ПЛ-46 – школа жизни и ремёсел

В эту субботу, 13 декабря, в Профессиональном лицее г.Маркса пройдёт торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию учебного заведения.

Профессиональный лицей №46 является одним из лучших учреждений начального профессионального образования Саратовской области. Сегодня это более 600 учащихся, которые на бюджетной основе осваивают профессии, востребованные в экономике нашего региона: маляр строительный, автомеханик, сварщик, повар, мастер сельскохозяйственного производства, хозяйка усадьбы, продавец и т.д. По направлению военкомата более 100 человек ежегодно получают профессию водителя.

Кроме того, ПЛ-46 – это один из лучших в Саратовской области ресурсных центров для переподготовки и дополнительного образования специалистов сельскохозяйственных отраслей.

Основа основ

Для подготовки высококлассных специалистов в соответствии с государственным образовательным стандартом у лицея есть всё необходимое: современная учебно-материальная база и опытный преподавательский коллектив.

Учебно-материальная база включает в себя 22 кабинета для теоретических занятий, лаборатории по тракторам, сельхозмашинам и автомобилям, лабораторно-практические кабинеты для подготовки поваров, парикмахеров, продавцов, газоэлектросварщиков и т.д.

Все классы оборудованы мультимедийным оборудованием, новыми компьютерами со специальными программами, создана электронная библиотека.

Лицей имеет учебное хозяйство с пахотной площадью 420 га, где проходит учебная и производственная практика на легковых и грузовых автомобилях, современных тракторах и комбайнах.

Подготовкой кадров занимается 52 преподавателя и мастера производственного обучения с высшей или первой квалификационной категорией. Применение ими современных педагогических технологий, таких как кейс-метод, проектное и интерактивное обучение, помогают успешному усвоению теоретического материала и его закреплению на практике.

Преподаватели

Опытные педагоги постоянно демонстрируют своё мастерство, побеждая на престижных профессиональных конкурсах.

Так, в 2006 году на областном уровне в призовую тройку вошла Светлана Николаевна Ларюкова, в 2009-м по профессии «Автомеханик» Диплом второй степени завоевал Сергей Владимирович Шепелев, в 2010-м Елена Васильевна Гребнева стала бронзовым призёром конкурса «Мастер года» по профессии «Коммерсант в торговле».

Трижды становилась лауреатом областных конкурсов Наталья Викторовна Федотова. В 2011-м она была признана лучшим мастером года, а в этом году её подопечный удостоился звания лауреата Всероссийского конкурса «Национальное достояние России».

Много грамот и наград у мастера Татьяны Ивановны Тихоновой. Под её руководством учащиеся постигают секреты кулинарии, а представляемые на выставках-ярмарках блюда всегда занимают призовые места, особенно знаменитая лицейская «Щука по-баронски». Почётную грамоту зонального конкурса профессионального мастерства в номинации «Любовь отдаю детям» получила Светлана Николаевна Жукова.

Большой вклад в обучение и воспитание молодых специалистов внесли опытные педагоги-наставники О.З.Монахова, Л.А.Водянкина, А.И.Терентьев, И.Ю.Гостева, Е.В.Береза, С.Н.Куликова, Л.Н.Подосинникова, Э.В.Чукова, Б.Ш.Букаева. Важно отметить и ветеранов труда, отдавших лицею многие годы – это педагоги О.М. Гавриленко, А.Ю. Малышев, Т.Н.Федотова и многие другие.

В 2011 году за успехи в воспитании молодёжи социальный педагог Заурэ Зайнулловна Бикалиева, имеющая богатый опыт работы с трудными подростками и сиротами, представляла ПЛ-46 на районной Доске почёта.

5 октября 2012 года мастеру производственного обучения с 39-летним педагогическим стажем Сергею Семеновичу Шнайдерману в торжественной обстановке, у памятника первой учительнице в Волжском районе Саратова вручили свидетельство о занесении на Доску почёта лучших работников образования.

Лицеисты

Не отстают от наставников и ученики, подтверждая свои умения победами в профессиональных конкурсах и олимпиадах.

В 2011 году Диплом первой степени по профессии «Автомеханик» завоевал Артём Дедов. Он был удостоен губернаторской стипендии, а его мастер Михаил Андреевич Диминец, также принявший участие в конкурсе, был признан лучшим мастером года. В 2012-м по той же профессии победителем Олимпиады профессионального мастерства стал лауреат губернаторской премии Арсен Авагян. По итогам Национального приоритетного проекта «Образование» он стал лучшим обучающийся в системе НПО в номинации «Прорыв в профессиональной деятельности».

В том же году представительницы ПЛ-46 завоевали сразу две высшие областные награды по профессии «Продавец, контролёр-кассир» – Асия Тугушева стала победителем Олимпиады, а Екатерина Тюнина заняла третье место. В этом году молодёжную Доску почёта г.Маркса украсила фотография Марии Ушкаловой – это награда за отличную учёбу и активное участие в жизни лицея и города.

Победитель областного конкурса автомехаников Адам Гафуров на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства 2013 года в Арзамасе представлял не только Поволжье и Саратов, но и свой Профессиональный лицей №46, и за это был удостоен Президентской премии для талантливой молодёжи в размере 30 тысяч рублей.

Воспитанники лицея также принимают активное участие в общественной и культурной жизни Марксовского района, являются сильными соперниками на спортивных аренах. В октябре этого года юношеская команда заняла III место в легкоатлетическом кроссе в зачёт Спартакиады учебных заведений г.Маркса, а волейболисты стали победителями среди юношей и бронзовыми призёрами среди девушек.

Владимир Гуреев, "Деловой Маркс"


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (09.12.2013)
Просмотров: 1702 | Теги: ПЛ-46, юбилей | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Реклама



Доска объявлений
Предлагаю

Ремонт, перетяжка мягкой мебели, т. 8-927-222-17-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поздравляем с Днем Рождения!
Вики)))(36)
Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх