Субботник на пляже состоялся - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Субботник на пляже состоялся

Телефон в редакции обычно не умолкает. В пятницу с десяток звонков были на тему предстоящего субботника.

Люди звонили разные, но всех объединяло одно: они говорили, что уборка пляжа – это напрасный труд, пользы от него никакой, зря только время тратите и газетную бумагу переводите.

Я отвечал: делаю, что могу, и буду делать. А если у вас другая точка зрения, поясните: почему напрасный, почему бесполезный, почему люди не откликаются на наши призывы к чистоте, и одни гадят, а другие отворачиваются? Выразите своё мнение и я напишу об этом в газете. Но если вы позвонили, значит, неравнодушны к этой теме. Так давайте вместе выйдем на субботник – хоть однажды, хотя бы ради эксперимента. И другим это будет примером: все увидят, что пляжу нужна обыкновенная людская забота. Так сказать, спасибо от благодарных загорающих.

Но телефонный разговор заканчивался одним: у меня своих дел полно.

И это правда. У каждого свои заботы. У кого-то огород, у кого-то дети малые, у кого-то ноги болят, кому-то ехать куда-то надо. Нет бездельников. Мы вон, тоже – пятый год кочуем в Марксе с одной квартиры на другую, сейчас вновь ищём жильё, и уже хотя бы поэтому не можем сидеть, сложа руки.

Я это всё понимаю.

И от этого понимания вечером в пятницу как-то стало грустно. Тут боевой настрой на работу нужен, чтобы завтра на субботнике заряжать всех своей энергетикой, а люди тебе звонят и открытым текстом говорят: старик, брось ты это, подумай о себе, займись своими делами.

Черви сомнений – отвратительная штука, они могут сгрызть любую хорошую идею и не поперхнуться.

Хорошо, что коллеги из «Воложки» поддержали: там теперь снова редактором Юлия Михальская, с которой в 2009-м мы этот субботник начинали. Вместе и продолжим!

Беспокоило только одно: вода в Волге стала понемногу прибывать, и если она затопит пляж до того, как будут собраны стекляшки, она многие из них зароет в песок или утащит с собой на глубину, где они станут страшными невидимками.

Гидрологические данные публикуются на сайте Приволжского гидрометеоупpавления. В течение прошлой недели в Волгоградском водохранилище на уровне Саратова уровень поднимался на 1 см. в день, а вот выше по течению прибавки сильно колебались – от нескольких сантиметров до дюжины и даже двух-трёх десятков.

К счастью, мы не опоздали. «Большая вода» не стала торопиться, словно давая людям шанс исполнить свою миссию, воздать должное своему любимому месту отдыха.

И люди пришли.

В течение недели уборку пляжа проводили студенты медицинского училища и училища искусств. В пятницу субботник, как и в прошлом году, проводили сотрудники городской администрации, депутатского Собрания.

Все вместе они убрали горы жухлой листвы, пластиковый и прочий крупный мусор. Это позволило в субботу уже не отвлекаться от главного – охоты за битым стеклом. И впервые на эту охоту вышло около полусотни человек. Впервые нас было так много.

Виталий Шахторин пришёл с друзьями из Молодёжного совета – в основном, студентами техникума и учащимися СШ№6. Пришли ребята-квнщики, которые раньше уже поддерживали своими руками идею уборки пляжа. В субботнике вновь, как и в 2011-м, принял участие замглавы района Сергей Баранов, считая нашу акцию полезной не только для пляжа, но и для общества. Светлана Чаюн и Елена Гейдт из Российско-немецкого дома пришли с родственниками и друзьями. Депутат горсовета Сергей Ледяев пришёл на берег всей своей большой семьёй. И по-настоящему радостно, что были простые читатели, которые откликнулись впервые, просто прочитав пятничную газету.

Владимир Гуреев


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (22.04.2013)
Просмотров: 1747 | Комментарии: 2 | Теги: Воложка, Шахторин, битое стекло, Баранов, Михальская, уборка пляжа | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2
avatar
1
В 2012 принять участие не смог - отсутствовал в городе. По сравнению с 2011, на мой взгляд стекла было гораздо меньше и в этом вижу успех акции, организованной в 2009 году газетой "ВОЛОЖКА". Все большее количество людей узнают об этой акции, кто-то реально участвует в сборе осколков стекла, кто сочувствует, кто воспитывает, и все меньше тех, кто решается поднять руку и разбить пустую бутылку.
Спасибо большое тем, кто активно участвует в акции, а тем кто уже хотя бы смог сдержать хмельной негативный порыв "и на том спасибо"
avatar
2
Пляжу можно помочь, не только выходя на субботник по уборке битого стекла: достаточно вести себя в местах отдыха (не только на городском
пляже) по-человечески. А то, что в прошлом году не смогли придти - не
беда. Вы пришли нынче, и за это большое спасибо. Светлана Чаюн тоже в
том году не смогла, тоже была в отъезде, а на этот раз уже ждала
объявление о дате субботника, и вышла всей семьёй, и с друзьями. И от
РНД было бы ещё больше людей, просто у них сейчас большая группа уехала
на обучающий семинар перед летней работой. Может, смогут принять участие
во втором субботнике, который пройдёт после отступления Большой воды.
avatar
Регистрация
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх