Учебная, пожарная - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Учебная, пожарная

Марксовский завод «Моссар», местная пожарная часть ПЧ-47 и поисково-спасательная служба провели совместную тренировку по ликвидации пожара в одном из цехов предприятия. Это тот случай, когда вопреки общепринятой погоне за прибылью работа некоторых участков была специально приостановлена, чтобы проверить противопожарную защищённость работников и завода в целом.

Обычным рабочим утром в распахнутые ворота «Моссара» с рёвом сирен вкатились два пожарных ЗИЛа и уазик-буханка службы спасения. Промчавшись по ровной как выстрел центральной аллее, они остановились у самого дальнего заводского корпуса, где размещаются цеха механообработки, штамповки, литья пластмассы и сборки светильников.

Первый расчёт тут же развернул пожарные рукава и вместе со спасателями исчез в цеховых воротах. А второй также быстро подключил свою машину к торчащему из колодца гидранту в готовности подать на огонь не только свои 2,5 куба с пеной, которых хватит на несколько минут, но и всю воду, что есть у завода. А у завода – четыре накопительных водоёма, заполняемые из своих скважин, и шесть гидрантов, распределённые по территории так, чтобы отовсюду к ним удобно было запитаться.

За происходящим с любопытством наблюдали более двухсот человек, выстроившихся на приличном удалении от здания. Они только что в срочном порядке его покинули и провели перекличку – не отстал ли кто. А теперь, стоя на солнышке, они уже знали, что это не настоящий пожар, а учения, и потому улыбались и перешучивались.

По замыслу учений на участке термообработки инструментального цеха было имитировано возгорание из-за «коротнувшей» электропроводки. Заводские помещения оборудованы дымовыми и тепловыми датчиками. По сигналу системы оповещения были незамедлительно открыты запасные выходы и начата эвакуация людей, а в городскую пожарную часть поступило сообщение о месте и времени возникновения «пожара».

Сложность эвакуации на крупном промышленном предприятии заключается в том, что гарантированно вывести из здания надо не только собственно цеховых работников, которые закреплены за конкретным оборудованием, и которых мастер или начальник участка знает в лицо и может легко посчитать и убедиться, что все «свои» на месте. Эвакуации подлежат также многочисленные контролёры ОТК, энергетики, уборщики, работники других служб. В общем, любой человек, оказавшийся на ту минуту в цехе, даже случайно.

Все действия хронометрировались представителями пожарной части и заводского отдела охраны труда.

Всё произошло за считанные минуты: в 09.04 было зафиксировано «возгорание», в 9.06 люди начали покидать здание, в 09.07 цех был обесточен, в 09.09 эвакуация закончена, все люди выведены на улицу, а в 09.12 прибывшие пожарные расчёты уже приступили к своей работе.

В 09.24, то есть через двадцать минут после начала, тушение условного пожара было завершено, тренировка закончилась общим построением в пунктах сбора.

- В общей сложности было эвакуировано 217 человек, - прокомментировала итоги учений инженер по пожарной безопасности отдела охраны труда Ирина Киселёва. – По условиям тренировки мы оставили в здании только одного работника, чтобы пожарные и спасатели могли на нём отработать свои действия по спасению и оказанию первой медицинской помощи.

Руководил пожарно-тактическими занятиями ВРИО начальника ПЧ-47 Анатолий Меньшиков. Он отметил, что отрабатывалась вся схема совместных действий пожарных и заводчан – от оповещения, прибытия и развёртывания оборудования пожаротушения до подсчёта людей в точке сбора.

- У нас было только одно ограничение: мы воду в рукава не подавали. А в остальном всё было реально, - сказал, подводя итоги, руководитель занятий. – Мы убедились, что пожарный расчёт и схему эвакуации люди знают, системы автоматической противопожарной защиты сработали, запасные выходы свободны, пожарные гидранты исправны, вода в системе есть. Таким образом, итоги тренировки положительные, цели занятий достигнуты.


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (18.06.2018)
Просмотров: 2068 | Теги: ПЧ-47, ООО НПФ Моссар, противопожарная тренировка, поисково-спасательная служба, Ирина Киселёва, завод Моссар, учебная тревога, Анатолий Меньшиков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Реклама



Доска объявлений
Предлагаю

Ремонт, перетяжка мягкой мебели, т. 8-927-222-17-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх