Второй закат Воеводиной - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Второй закат Воеводиной

Галина Воеводина освобождена от должностей заместителя главы администрации Марксовского района по социальной сфере и председателя районного Комитета образования.

Сообщение об этом 9 июня было опубликовано на сайте райадминистрации marksadm.ru.

Объявление настолько краткое, что в нём не нашлось места формулировке, по которой была уволена скандальная чиновница. Поскольку в 2014-м по требованию прокуратуры Воеводину уже увольняли, да потом быстро вернули и даже повысили, это породило множество вопросов.

Настоящее это увольнение или бутафорское, что оно изменит, кто займёт опустевшее место, будут ли следующие отставки, за свои поступки она ответила или главные фигуры просто сбросили её как балласт для самосохранения? И – на каком посту и как скоро всплывёт непотопляемая чиновница в следующий раз?

Феномен незаменимости

Галина Воеводина стала председателем Комитета образования в конце весны 2008 года.

Долгое время она была ничем не примечательным техническим чиновником. В политику не лезла, при начальстве вела себя скромно, подчинённых держала в трепете. Её грубые методы руководства не прорывались наружу, оставались внутри системы.

Эти качества ценятся, и чиновница тихонько пережила эпоху крепкого правления Юрия Моисеева, была полезной при всех, кто ненадолго становился главным после него, а когда в районе стали мести новые мётлы, неожиданно стала незаменимой.

Глава администрации Владимир Андреев пришёл весной 2013-го из Советского района, чтобы разрушить, как он говорил, «эту империю воровства», и тут же проявил благосклонность к руководителю Комитета образования, ставя её в пример на многих совещаниях. А «Деловой Маркс» в это время рассказывал, как бесцеремонно Воеводина увольняла директора СШ№4 и выживала из своих помещений муниципальную газету.

Олег Тополь, сменивший Андреева в сентябре 2013-го, привёл на все ключевые посты в марксовской администрации свою команду из Энгельса – и в ней нашлось место для Воеводиной. Она тут же повторно прославилась, выселив-таки прямо в новогодние каникулы «Воложку» в студёное здание без удобств. А когда прокуратура вскрыла факт, что чиновница получает зарплату не только в Комитете, но и в подчинённом ей методическом отделе, Тополь в марте её уволил «по собственному желанию», спрятав от греха подальше, а уже через два месяца с триумфом вернул.

Невзирая на целую кипу приговоров дюжине наших директоров школ и садиков, где прокуратура теми же проверками нашла сходные нарушения – и никто не помиловал. Несмотря на цикл статей в «Деловом Марксе» и итоги голосования на сайте marksianin.ru.

И даже более того: словно в насмешку над общественным мнением в декабре 2014-го Тополь сделал Галину Воеводину своим заместителем над всей социальной сферой, сохранив ей и погоны председателя Комитета образования.

Сбой системы

Зам по соцсфере, да ещё и главный в районо – это не просто высокая должность.

Это без малого годовой миллиард рублей, 4/5 районного бюджета. Более сотни учреждений образования, культуры и спорта. Несколько тысяч работников бюджетной сферы. Всё это – и деньги, и козыри на выборах. Управлять всей этой махиной доверили Галине Викторовне Воеводиной.

Словно пытаясь поправить репутацию, она стала получать общественные медали и ведомственные награды, посещать Кремлёвский дворец и просто ездить в Москву за пилотками. Ещё чуть-чуть – и она взошла бы на районную Доску Почёта.

Но с 1 июня её решением родительская плата за ребёнка в детском саду в Марксовском районе увеличилась в 2 раза. Родители категорически не согласились. Обычная система вертикального нажима: «Воеводина – заведующие – воспитатели – родители» дала сбой. Вышел скандал. Всполошились не только в доме с окнами на площадь, но и в глухом до этого к нашим событиям Саратове.

В понедельник с утра была трагикомедия. Когда поливалки уже почти отмыли площадь от надписей, адресованных местной власти, приехали министры. Уволить чиновницу, допустившую такое развитие событий, потребовал сам губернатор. Министерство образования от неё открестилось: мол, мы с самого начала предупреждали. Глава районной администрации сделал так же. Через несколько часов она была уволена, скандальный приказ отменён.

Но значит ли это принципиальную смену методов руководства? Или это просто перезагрузка после сбоя системы.

Давайте внимательно перечитаем вопросы, заданные в начале статьи. Ответы на них даст уже ближайшее время.

Владимир Гуреев, «Деловой Маркс»


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (10.06.2015)
Просмотров: 3630 | Комментарии: 13 | Теги: коррупция, детские сады, Марксовский район, скандал, Галина Воеводина, Владимир Андреев, администрация, комитет образования, Олег Тополь | Рейтинг: 4.6/9
Всего комментариев: 13
avatar
1
Это уже ПОБЕДА!!!Вторая!А теперь ее к ответу за все беззаконие,что творилось при ее власти в образовании!
avatar
2
рыба гниет с головы. и далее .......
avatar
3
Уже выкручивают руки директору первой школы, требуют освободить место для Воеводы.
avatar
4
А Мунину куда? На место Воеводиной?
avatar
5
Не место ей в школе однозначно,и вообще в образовании!Моральный облик не тот,что требуется ПЕДАГОГУ!
avatar
6
Интересно,на что она с дочерью и со своими замами ездила на новогодние каникулы в Египет. В это время доллар был выше чем сегодня.И кто ездил за границу,знает какие цены в это время.
avatar
0
7

Цитата
Интересно,на что
На деньги
avatar
8
Воеводиной вообще ни место в системе образование,а Тополю за такой прокол в руководстве и подборе кадров необходимо незамедлительно со своей кампанией удалиться насовсем в сторону ЭНГЕЛЬСА.
avatar
9
А лучше в сторону Калымы
avatar
10
Вместо нее ставят Елисееву О.А. директор из Орловской школы, это уже точно,насколько я знаю она уже предупредила учителей. Воеводина будет ей управлять,а затем вернется, мы в шоке,Елисеева держит свое место в школе
avatar
11
Не ужас, а просто УЖАС без конца! Вот оно лицо вседозволенности власти. ПОЗОР!!!
avatar
12
Это будет продолжаться до тех пор,пока её(Воеводину) не посадят.Тогда и закончатся эти" дворцовые "перевороты.
avatar
13
правильные слова,уважаемый прохожий!
avatar
Регистрация
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Поздравляем с Днем Рождения!
Петрович(51), JuzzBuzz(30)
Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх