Казачье детство - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Казачье детство

В этом учебном году в Марксе появилось 6 кадетских казачьих классов, и все – в СШ№1, где в прошлом сентябре это начиналось в качестве эксперимента, который многие посчитали для нашего города необычным.

Инициатива Марксовского казачьего станичного общества тогда нашла поддержку у родителей и администрации школы. Первым сорганизовался 4-в – на линейке в прошлом году дети уже стояли в синих мундирах с красными погонами. Осенью кадеты в торжественной обстановке принимали присягу, и их было уже два класса – присоединился 4-б.

Когда всё только начиналось, атаман станичного казачьего общества Александр Шаталин на вопрос, есть ли желающие последовать такому примеру патриотического воспитания, ответил, что многое зависит от родителей. «К любому новшеству относятся осторожно, хотят посмотреть, что получится, - сказал он в интервью «Деловому Марксу». – Что ж, и мы посмотрим, но со своей стороны постараемся сделать так, чтобы дети казачьего класса могли с гордостью сказать, что у них учиться интереснее, чем в других классах. Тогда где-то в районе появится второй казачий класс, и третий».

В течение всего учебного года маленькие кадеты на классных часах и внеурочных занятиях изучали историю Православия, России и казачества, занимались в конноспортивной школе, принимали участие в светских общегородских мероприятиях, а по желанию – и церковных службах по некоторым большим праздникам. Во всём этом им помогал наставник от станичного общества подхорунжий Дмитрий Кувшинов. В феврале они встречали прибытие в храм чудотворной Табынской иконы Божией Матери, в мае на День святого Георгия Победоносца шли Крестным ходом вместе с прихожанами. Весной им вручили казачий трёхцветный штандарт.

Время подтвердило правильность выбранного пути. В этом году первые кадеты перешли в 5-й класс, а в начальной школе им на смену встала уже целая сотня детей – три 1-х класса и ещё один 3-й. Таким образом, уже 6 детских коллективов с согласия учителей и родителей примкнули к эксперименту, и это говорит об его успешности.

На линейке в День знаний представители станичного общества подарили одному из новых кадетских классов учительский стол, а школе – стенд по истории Православия. Сейчас он будет наполняться содержанием и дополнит «познавательный уголок», в котором уже оформлен стенд, подаренный казаками ранее, отражающий будни кадетских классов.

Владимир Гуреев, «Деловой Маркс»



Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (05.09.2013)
Просмотров: 1705 | Теги: Дмитрий Кувшинов, казачие классы в Марксе, Александр Шаталин | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх