И всё-таки за ним пришли - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

И всё-таки за ним пришли
Олег Тополь

18 января спецслужбы задержали главу Марксовского района Олега Тополя. Задержали шумно, красиво и показательно. Вооружённые люди в масках и с крупными буквами «ФСБ» на спинах зашли без стука в его кабинет, попросили лишних удалиться, провели обыск и увезли чиновника с собой на микроавтобусе с затонированными стёклами.

Марксовский район замер. У нас давно ждали, что за Тополем «придут». Ждали, когда прокуратура находила в его действиях признаки коррупции. Когда людское возмущение выплёскивалось на городскую площадь. Когда гражданские активисты собирали тысячи подписей за его отставку.

Но «Тополь был, Тополь есть, Тополь будет есть» - шутили в народе, связывая неуязвимость чиновника с его крепкими связями в областных верхах. К этой печали стали привыкать. И вдруг – заключён под стражу, возбуждено уголовное дело...

Я впервые увидел Олега Тополя в сентябре 2013-го, когда губернатор перевёл его в Маркс из соседнего Энгельса. Предшественник Тополя продержался в своём кресле всего шесть месяцев и запомнился грубым стилем руководства и резкими заявлениями о желании разрушить «эту империю воровства». Тогда было трудно предположить, что приход вместо него нового назначенца обернётся чередой как раз воровских скандалов и станет для Марксовского района началом длительного политического кризиса.

В то время я ещё издавал независимую газету «Деловой Маркс», и по опыту прошлых лет у меня был положительный опыт диалога с властью. Коллеги из других районов даже завидовали: чтобы привлечь внимание наших чиновников к какой-то проблеме, мне не обязательно было посвящать ей длинные статьи в газете. Достаточно было при всех поднять больной вопрос на планёрке руководящего состава администрации или указать на него при личной беседе с главой или даже чиновником рангом поменьше.

Я не идеализирую ситуацию. Понятно, что системные проблемы в одночасье не решить. Но в конкретных жизненных ситуациях такое взаимодействие действовало безотказно. Чиновники понимали, что журналисты видят в их работе именно тонкие места, а значит, надо прислушаться, пока не порвалось.

Конечно, мне хотелось сохранить такой диалог и с новой властью. Но первое, с чего начал Олег Тополь в Марксе – это с выстраивания информационной блокады. Он тут же закрыл для общественности все свои планёрки и огородился непробиваемой стеной замов. К слову, одного из них за молодость и наглость сами же работники администрации прозвали Артёмкой, сократив таким образом имя-отчество проныры. К другому, вечно с ленью и апатией жующему жвачку, прилипло такое же уменьшительно-насмешливое прозвище «Лентяйка».

Артём Некрасов

Мои попытки наладить диалог между СМИ и чиновниками иной раз оканчивались совсем недружелюбно. К примеру, в ответ на мои попытки получить комментарий по телефону глава администрации просто внёс мой номер в «чёрный список» и стал «навечно недоступен».

Это можно было бы списать на нарушение мною какого-нибудь «регламента получения комментариев», которого отродясь не было. Но Маркс – не Москва, а глава района – не президент России. Муниципальная власть – самая близкая к людям, как любит подчёркивать Владимир Путин. А в Марксе она наглухо отгородилась от граждан.

И полное порабощение муниципальной газеты «Воложка», проводившееся чуть ли не на показ – тому иллюстрация и подтверждение. Уже через три месяца своего властвования Олег Тополь выгнал «родную» для администрации газету из помещений, где она жила 33 года, и переселил в ветхий домик с удобствами на улице. Причём, словно в насмешку, сделал это в мороз, в новогодние каникулы, как раз перед Днём российской печати. И на этом фоне, затягивая финансовые и административные уздечки, ввёл в газете строгую цензуру, заставив искажать, замалчивать и переписывать действительность, которая становилась всё суровее.

В таких условиях не удивительно, что новости, да ещё какие – как гром среди ясного неба – стали появляться не в «Воложке», а на сайте надзорного ведомства.

Олег Тополь

Сперва прокуратура обнаружила, что уже вскоре после назначения чиновника муниципальные контракты стали заключаться с фирмами, входящими в его семейный бизнес. Потом увидела неэффективное использование бюджетных средств в том, что четыре служебные иномарки «съедают» больше трети ГСМ всего автопарка администрации. Потом заступилась за фермера Виктора Быкова, у которого глава администрации, в нарушение дюжины федеральных законов, отбирал земли, не стесняясь вносить в документы заведомо ложные сведения.

И так далее, список нарушений, носящих коррупционный характер, пополнялся в течение 2015-2016 годов. Видимо, он и сейчас не закрыт. «В распоряжении следственных органов имеются дополнительные материалы о противоправной деятельности главы Марксовского района Саратовской области Олега Тополя», - заявил замначальника отдела государственных обвинителей областной прокуратуры Юрий Чайковский, настаивая в судебном заседании на заключении попавшегося чиновника под стражу. И суд согласился – заключил.

Так и получилось, что начиная в 2013-м с безобидной, в общем, иронии над обыкновенными чиновничьими глупостями, уже в 2014-м мои публикации обрели острый критический характер. Причём, не ограничиваясь прокурорскими разоблачениями, я и сам не раз давал прокуратуре поводы проверить деятельность администрации.

пеньков поляна

В Марксе могли запросто выпилить целую аллею под строительство очередного магазина. До последнего дерева выпилить.

Или дважды в течение одного тёплого сезона асфальтировать одни и те же участки улиц, с непомерной жадностью осваивая бюджетные средства.

Или так хищно (и незаконно) выкапывать песок, что в погоне за барышами от его продаж обрушить главную трубу канализационного коллектора. И не где-нибудь в глухом лесу, а прямо в черте города, в двух километрах от здания администрации.

Или ни с того, ни с сего сразу вдвое повысить родительскую плату за детские сады, отчего люди просто ахнули и вышли на площадь, а на них направили подметальную машину и мужчине, который встал у неё на пути, заградив собою женщин, присудили административный штраф.

Или, в конце концов, показательно и по открыто политическим мотивам уволить заместителя главы района Сергея Баранова – единственного, кто несмотря на давление, осмеливался вслух говорить о коррупции в администрации Олега Тополя.

Олег Тополь

Мои статьи в «Деловом Марксе» про воровство и стяжательство этого чиновника читал весь Марксовский район. А самовластный жулик не краснел и продолжал руководить казной, выступать с трибун, поздравлять людей с праздниками, вручать им свои (не)почётные грамоты, жать руки передовикам и отжимать земли у фермеров, прессовать несогласных депутатов и обкладывать данью безропотных предпринимателей.

Он мне, конечно, ничего не простил. Натравил суд (да, Ваша честь бесстыжая, Вам было удобнее согласиться с ложью чиновника, чем защитить права обыкновенного гражданина), пустил по моему следу приставов (привет, ребята! вы ко мне по вечерам ещё будете приходить описывать имущество?), запугал и разогнал моих рекламодателей (спасибо тем немногим, кто не побоялся).

Деловой Маркс

И в итоге разорил газету, оставив меня с долгами, которые мне ещё несколько лет не выплатить. А сам продолжил править, да с таким успехом, что по окончании срока полномочий губернатор не постеснялся вновь предложить его районным депутатам в качестве главы.

И депутаты согласились. А что им оставалось делать? Они же видели, что легче оказалось сослать в другой город слишком настойчивого прокурора, чем сковырнуть с должности вороватого, но неуязвимого чиновника.

Когда остаёшься у разбитого корыта, когда тебя побеждают ветряные мельницы, когда торжествующее зло над тобой смеётся, есть над чем подумать, в чём усомниться. И когда я пришёл к выводу о тщетности моих журналистских стараний, у меня сложились эти строки:

 

В нашем городе стало душно,

И не солнце в том виновато.

Мы живём законопослушно,

А за это нас рвут, как вату.

 

В нашем городе стало страшно,

Словно к горлу приставлен ножик.

Власть обманчива и продажна,

Сберегает себя и множит.

 

В нашем городе стало серо,

Хоть назначены дни веселья.

У людей истощилась вера,

Став микстурою от похмелья.

 

В нашем городе нет Героя –

Люди дышат, как им прикажут.

А за выход на шаг из строя

У других на глазах – накажут.

 

И всё равно, прекратив издание газеты, я остался журналистом, просто ушёл в интернет и дал своим публикациям вторую жизнь в социальных сетях. И теперь понимаю, что всё не зря. И не правы те, кто записывал меня в ряды оголтелых борцов, причисляя к «своим» или «чужим», сводя мою журналистику в банальную плоскость личных обид, чтобы подорвать веру людей в её правоту и искренность.

Олег Тополь

По решению суда Олег Тополь заключён под стражу. Пока на два месяца. Его подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ). Следствие полагает, что чиновник ещё в 2014 году организовал передачу земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, своим знакомым для последующей продажи и передачи ему денег.

И выждав три года (чтобы не платить налоги?), 16 января одна из таких сделок состоялась. Фиктивным владельцем и продавцом оказался… водитель жены Олега Тополя. 19 января он передал ей вырученные от продажи 360 тыс.руб (за вычетом своих 10%). Тут и появились сотрудники ФСБ.

По данным Федерального антикоррупционного проекта RussianGate, многочисленные фирмы семьи Тополя за 2015 год заработали 645,1 млн. рублей. А попался он на «мелочи» – на 360 тыс.руб.позарился.

Прихвостни главы Марксовской администрации сейчас в страхе и растерянности. Они гадают, кого из них потянет ниточка следствия, ведь коррупционные преступления не творятся в одиночку, им нужны сообщники. И лично я не сомневаюсь, что Олег Тополь их назовёт.

Владимир Гуреев, журналист


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (26.01.2017)
Просмотров: 13864 | Комментарии: 4 | Теги: коррупция, Деловой Маркс, фсб, Марксовский район, город Маркс, Воложка, Олег Тополь, задержание | Рейтинг: 5.0/12
Всего комментариев: 4
avatar
1
и что? сегодня жить стало легче???
avatar
0
2
Насчёт лучше или хуже - вопрос риторический. А вы что, адвокат взяточника?
avatar
3
А что с ним сейчас ? Выпустили небось ?
avatar
0
4
Нет, не выпустили. Осуждён.
avatar
Регистрация
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх