Проблемы Подлесного - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Проблемы Подлесного

Исполняющим обязанности главы администрации Подлесновского муниципального образования назначена Березина Елена Владимировна. 

- Тот вектор развития, который мы выбрали, думаю, позволит нам, наконец, продвинуться в решении насущных проблем этого муниципального образования, - сказал глава районной администрации Николай Никитин, представляя Березину на совещании руководящего состава в понедельник.

Дело в том, что ситуация в Подлесном тянется не первый год, а выхода всё нет. Этой весной первые лица района навещают подлесновские сёла чаще, чем любые другие. В последней декаде мая туда пригласили даже председателя областной Думы Марину Алёшину. Совсем незадолго до этого она уже была в Марксовском районе, поздравляя наших ветеранов с Днём Победы. На этот раз спикера интересовали вопросы, далёкие от праздничных тем. На встрече с наиболее активными жителями она пыталась разобраться, какие из множества их проблем всё-таки можно решить.

А самые главные проблемы Подлесного давно известны: вода и канализация. Питьевая вода разбирается на полив, в чём открыто признаются сами жители, и в сезон её не хватает ни на огороды, ни на питьё, тем более, что и качество у воды плохое.

Встреча с жителями проходила в кабинете главы Подлесновского муниципального образования Виктора Танишева. Говорили не только о воде, но и о разорении хозяйств, о притеснении их продукции со стороны привозного продовольствия, о бумажной волоките, которой приходится заниматься фермерам ради налоговых отчётностей.

- Мужчинам работать надо, а они с бумагами возятся, - в сердцах заявила одна из самых активных собеседниц Валентина Фёдоровна Варламова.

Глава администрации района Николай Никитин заверил сельчан, что проблемы во взаимоотношениях бизнеса и налоговой понемногу решаются, поскольку есть понимание, что фермерские хозяйства – это и продовольственная безопасность, и рабочие места, и те же самые налоги в бюджет. А насчёт притеснения продукции местных фермеров напомнил, что в Саратове еженедельно им предоставляются бесплатные торговые места, и в этом году там уже продано почти 10 тысяч тонн овощей.

- Правильно, горожанам нужно подешевле, а фермерам это в убыток! Отдают за бесценок, а сами остаются в долгах, – парировала Варламова. В ответ глава района Анатолий Кучеренко спросил, а почему корейцам выгодно взять у нашего фермера землю в аренду, рассчитаться с ним и заработать на следующий год? Значит, есть прибыль, надо только уметь распорядиться землёй и своими ресурсами.

Видя напор, с каким местным властям предъявляют требования, председатель областной Думы Марина Алёшина нашла в этом основу для конструктивного диалога:

- Вот вам готовая ответственная за улицу, - сказала она, имея в виду активистку. – Валентина Фёдоровна вам поможет в массе небольших проблем, которые можно решить на местном уровне, не привлекая Москву и Саратов. Вы её только обеспечьте материалами и техникой. К примеру, трубы привезите для летнего полива.

Уже покидая Марксовский район, в интервью нашему изданию Марина Алёшина сказала, что в этом году в Подлесном будет заменено 1,5 км водовода для полива. На первое время это снимет остроту проблемы и позволит приняться за решение других вопросов.

- Будем вместе с руководством района искать средства на проект по строительству очистных сооружений. И хорошо бы в будущем году к этому строительству приступить. По предварительным расчетам нужно порядка 50 млн.руб. Но это нужно.

Ещё одним положительным итогом встречи можно считать обещание главы районной администрации Николая Никитина установить в Подлесном детскую площадку. А вот на ФОК, увы, денег нет.

- У нас есть обязательства перед районами, где строительство было начато и заморожено. Их бросать ни в коем случае нельзя. Так что желание построить спорткомплекс в Подлесном есть, но не буду обещать, - честно призналась Марина Алёшина.

Кстати, заговорив о спорте, спикер облдумы заехала в борцовский спортзал, который размещается в старинном немецком доме и где ребят тренирует Юрий Чередников. Теперь хотя бы деньги, давно обещанные на ремонт текущей кровли спортзала, будут. По крайней мере, гостья обещала это проконтролировать.

Владимир Гуреев, фото автора


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (01.06.2012)
Просмотров: 2523 | Комментарии: 1 | Теги: Танишев, Кучеренко, Подлесное, Никитин, Алёшина, Березина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1
В Подлесном две беды - вода и канализация. Знаком с каждой из них с 2007 года.
avatar
Регистрация
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх